it-swarm.com.de

Kommt es auf die rechte Hälfte des öffentlichen Schlüssels an?

Ist in einer von ssh-keygen generierten öffentlichen Schlüsseldatei "id_rsa.pub" der Teil nach == von Bedeutung?

Ich frage, denn als ich "[email protected]" in "root" geändert habe, scheint es immer noch zu funktionieren.

Ganz allgemein bin ich gespannt, was der Zweck dieser Hälfte ist.

46
merlin2011

Dieser rechte Teil eines öffentlichen Schlüssels (entweder "id_rsa.pub" oder "id_dsa.pub") ist nur ein Kommentar und wird normalerweise mit dem <login> @ <hostname> gefüllt, der den Schlüssel generiert hat. Dies ähnelt dem Kommentarfeld aus dem SSH-Dateiformat für öffentliche Schlüssel (siehe RFC 4716 ).

Aus rein informativen und optionalen Gründen können Sie den Wert in einen beliebigen Wert ändern. Das Behalten von <login> @ <hostname> ist jedoch ein praktischer Weg, um zu verfolgen, was was ist.

Weitere Informationen zum OpenSSH-Format "authorized_keys":

46
Ouki