it-swarm.com.de

Sind mehrere aufeinanderfolgende Punkte in einem Domainnamen zulässig?

Darf eine Subdomain leer sein? Ist beispielsweise sub1..sub2.example.com ein gültiger Domainname?

3
D.R.

Wenn ich den RFC korrekt lese, dürfen Labels (die Teile zwischen den Punkten) in einem Domainnamen nicht leer sein, da das leere Label reserviert ist:

Jeder Knoten hat eine Bezeichnung mit einer Länge von 0 bis 63 Bytes. [...] Ein Label ist reserviert, und das ist das Null-Label (d. H. Das Label mit der Länge Null), das für die Wurzel verwendet wird.

RFC 1034

Mit anderen Worten, das "Null-Label" ist nur für die Root-Domain reserviert . Die Stammdomäne steht nach der TLD im vollständigen Domänennamen. Sie ist wird bei DNS-Suchvorgängen im Webbrowser verwendet , wenn Sie sie weglassen, und wird im Allgemeinen von allen ignoriert, die DNS-Interna nicht behandeln.

Wenn wir uns also zum Beispiel die wahre DNS-Darstellung von webmasters.stackexchange.com ansehen, handelt es sich tatsächlich um webmasters.stackexchange.com. mit dem nachstehenden Punkt. Dieses leere Label, das nach der TLD kommt, ist immer für den Root reserviert und kann an keiner anderen Stelle im Domain-Namen verwendet werden.